19 декабря
18 декабря
17 декабря
16 декабря

Омская область: Омский спортсмен выиграл серебряную медаль в первом старте континентального первенства по плаванию

22 мая, 15:50

В столице Великобритании Лондоне продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта, в котором принимают участие более 30 стран континента, включая самые плавательные – Германию, Великобританию, Италию, Россию, Францию, Нидерланды, Венгрию, Швецию и другие.

В составе сборной России, которая выступает не в оптимальном составе, за медали борется мастер спорта международного класса, трехкратный победитель первенства Европы-2013, двукратный победитель и двукратный призер первенства мира-2013, чемпион России-2016 Григорий Тарасевич (на фото - слева).

Во второй день соревнований пловцов наш спортсмен завоевал серебряную медаль, показав в финале результат 53,89 секунды. Чемпиону, титулованному французскому пловцу Камилю Лакуру, Григорий уступил лишь 0,10 секунды. Третье место разделили итальянец Симоне Саббиони и давний соперник омского пловца грек Апостолос Христу (по 54,19).

«Я приехал в США после чемпионата России, сдал сессию и снова начал работать, так что сейчас все идет в рабочем режиме, - отметил Григорий Тарасевич в интервью агентству Р-Спорт. - Этот старт тренировочный, с очень маленькой разгрузкой. Но в финале чувствовал, что мог выиграть, а проиграл касание. У меня была надежда обыграть Камиля, но у него руки длинные (рост Лакура – 2 метра, - прим. автора)! Если серьезно, я понимал, что плыву рядом, еще надо пересмотреть, конечно, но было ощущение, что проиграл касание. Интересно получилось, финал весь плыл, понимая, кто и где есть. Здесь я плыву и 200 м, и 50 м, в тренировочном режиме».

Также омский пловец признался, что после чемпионата Европы намерен сразу поехать в США, где будет тренироваться и стартовать в некоторых турнирах. «Там и пробуду до Рио, чтобы потом заново не привыкать к часовым поясам. Старты там будут, так что возвращаться в Европу до Олимпиады не планирую».

Сегодня же – 18 мая – Григорий Тарасевич – вышел в полуфинал на дистанции 50 м на спине, показав лучшее время в квалификации – 24,85 секунды. Следующая стадия в этой дисциплине пройдет в Лондоне сегодня вечером.

Источник: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области