11 декабря
10 декабря
16:22
09 декабря

Московская область: Подмосковные легкоатлеты-паралимпийцы завоевали 15 медалей и установили мировой рекорд на чемпионате России

19 июля, 14:52

19 июля – Молодежные новости.  С 12 по 18 июля 2019 года в городе Чебоксары состоялся чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также слепых и слабовидящих спортсменов. В соревнованиях принимали участие около 600 атлетов из 50 регионов страны

Представители Московской области завоевали 15 медалей различного достоинства, среди которых 12 золотых и 3 серебряных награды.

Среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Сокульский установил мировой рекорд и стал чемпионом России в толкании ядра с результатом 11,68 метра. Также Сергей выступал в метании диска и с результатом 26,40 метра завоевал еще одну золотую медаль. Еще одно золото завоевал Алексей Кузнецов в метании копья с результатом 29,34 метра. Денис Гнездилов завоевал две серебряные медали в толкании ядра с результатом 10,49 метра и в метании диска с результатом 28,44 метра.

Среди слепых и слабовидящих спортсменов Сергей Шаталов завоевал две золотые медали: в толкании ядра с результатом 13,07 метра и в метании диска, показав расстояние в 37,7 метра. Также обладателем двух наград высшей пробы стал Юрий Лящук, который завоевал их в метании диска - 33,5 метра и в метании копья - 49,5 метра. Еще одним медалистом стал бегун Александр Николаев. Вместо со своим ведущим спортсменом Сергеем Ивановым они завоевали золотые медали в выступлениях на 5000 и 10000 метров.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Параатлеты из Московской области показали выдающийся уровень на чемпионате России. Помимо завоеванных 12 золотых и 3 серебряных медалей первенства, именно представителю Подмосковья Сергею Сокульскомупринадлежит звание обладателя мирового рекорда в толкании ядра среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Лучшие спортсмены чемпионата России будут вызваны в национальную сборную для участия в паралимпийском чемпионате мира по легкой атлетике в Арабских Эмиратах, где будут разыграны путевки на Паралимпиаду в Токио».