04 июня

Санкт-Петербург: Завершился Кубок Европы среди юниоров по дзюдо

18 февраля, 17:50

18 февраля — Молодежные новости.

В Санкт-Петербурге, завершился Кубок Европы среди юниоров (возраст до 21 года) по дзюдо. Проводить подобные соревнования северной столице доверяют уже не в первый раз. Лучшие молодые дзюдоисты из 18-ти стран, на протяжении двух дней, разыграли по 7 комплектов наград в разных весовых категориях.

Итогом состязаний стал почти безоговорочный перевес российской школы дзюдо. В общекомандном зачете турнира наши спортсмены гордо финишировали на первой строчке: с десятком первых и вторых мест, а также двумя десятками третьих. Обладателями золотых медалей у юношей стали: Хетаг Басаев (до 60 кг), Александр Бурмистров (до 66 кг), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), Мирзо Шукориев (до 81 кг),Турпал Сатаев (до 90 кг), Матвей Каниковский (до 100 кг) и Давид Бабаян (в весовой категории свыше 100 кг).

Все вышеперечисленные спортсмены - представители России. Российские девушки также отличились. Победительницами они стали в следующих весовых категориях: Алина Сергеева (до 48 кг), Мария Грызлова (до 63 кг), Алана Алборова (свыше 78 кг). В категориях до 57,70 и 78 кг обладательницами первых мест стали девушки из Голландии. Представительница Италии Алессия Тедески, была сильнее соперниц в весе до 52 кг.

Организаторы турнира, как всегда, провели соревнования на самом высоком уровне, подарив болельщикам и специалистам множество запоминающихся моментов. Атмосфера праздника, дружелюбия и взаимоуважения среди спортсменов передавалась и на трибуны СКК «Юбилейный». А какой шквал эмоций подарили нам поединки юных дзюдоистов! Особняком стоит венгерская команда, которая не умолкая поддерживала своих атлетов на протяжении всего турнира.

Кубок Европы по дзюдо среди юниоров в Санкт-Петербурге - это один из  отборочных этапов для попадания на мировое и европейское первенство. Подобных турниров в 2019 году запланировано еще восемь. Отбор будет производиться на основе общего рейтинга дзюдоистов.

Текст: Александр Мерзлютин

***
Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий. Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.