27 января
26 января
25 января
24 января

Республика Северная Осетия - Алания: В Аргентине проходит чемпионат мира по футболу спорта лиц с заболеванием церебральным параличом

23 сентября, 14:07

23 сентября — Молодежные новости. В турнире участвуют 16 национальных команд. Футбол спорта лиц с заболеванием церебральным параличом (также известен как футбол 7x7) – разновидность футбола для спортсменов-инвалидов с заболеванием ЦП или другой неврологической болезнью. Вид спорта признан международной федерацией футбола (ФИФА), с 1984 по 2016 год входил в программу Паралимпийских игр. Соревнования проходят на поле размером 75x55 метров, ворота – 5 м в ширину, 2 метра в высоту. Матч состоит из двух таймов по 30 минут.

В составе сборной России выступают 5 северо-осетинских футболистов: Лаша Мурванадзе, Георгий Албегов, Гурам Чкареули, Заурбек Пагаев и Марат Елоев.

В первом матче мирового первенства российские футболисты одержали победу со счетом 6:2 над иранцами.

Со счетом 3:0 россияне нанесли поражение португальцам во втором туре группового этапа чемпионата.

У сборной Аргентины выиграли 5:1 и заняли первое место в группе В по итогам предварительного этапа чемпионата.

Команда России со счетом 5-0 нанесла поражение сборной Ирландии (серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр) и вышла в полуфинал чемпионата мира. Счет в матче на 13 минуте открыл Марат Елоев, спустя 5 минут Алексей Тумаков вновь поразил ворота соперника. Во втором тайме Заурбек Пагаев забил 3 гол в ворота ирландцев, затем Дмитрий Пестрецов дважды (на 44 и 52 мин) поразил ворота, установив окончательный счет 5-0.

20 сентября, россияне в полуфинале встречались со сборной Украины. Основное время игры завершилось вничью со счетом 2:2. Дополнительное время также не выявило победителей, а в серии послематчевых пенальти более удачливыми были украинцы.
В матче за третье место сборная России встретится с командой Англии, уступившей во втором полуфинале иранцам – со счетом 1:3.
Во встрече за первое место сыграют команды Украины и Ирана, которые на XV Паралимпийских летних играх в Бразилии заняли 1 и 2 места соответственно.
Матч за бронзовые медали состоится 23 сентября в 20-00 по московскому времени.

Информация и фото предоставлены Министерством физической культуры и спорта РСО- Алания