23 октября
22 октября
21 октября

Санкт-Петербург: Петербуржец стал победителем самой протяжённой велогонки в мире

11 августа, 18:49

11 августа — Молодежные новости. 18 июля в Москве стартовала самая протяжённая велогонка в мире — Red Bull Trans-Siberian Extreme. Её участникам предлагалось преодолеть расстояние в 9156 километров, более 80 километров суммарного набора высоты, восемь часовых и пять климатических поясов. До финиша во Владивостоке сумели добраться только самые выносливые — всего три участника. А лидером гонки стал петербуржец Алексей Щебелин. Вместе с ним финишировали Пьер Бишофф (Германия) и Марсело Флорентино Соаресу (Бразилия).

Победа Алексея очень важная: в 2015 году только двоим участникам удалось преодолеть всю дистанцию от Москвы до Владивостока без сходов, а в 2016 году — никому, за три года лишь пять одиночных гонщиков покорили Red Bull Trans-Siberian Extreme, рассказали нам организаторы.

Ежегодная велогонка проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует во Владивостоке. Третий год подряд участники едут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали.