14 декабря
09:10
ОБЩЕСТВО
13 декабря

РСО-Алания: Камилла Цибирова – серебряный призер юниорского первенства Европы по фехтованию

10 марта, 14:32

В Нови-Саде (Сербия) 9 марта завершилось первенство Европы по фехтованию среди юниоров. В составе сборной России в командных соревнованиях рапиристок серебряную медаль завоевала Камилла Цибирова.

Легко обыграв сборные Чехии – 45:21 и Испании – 43:23, российская команда в составе Адели Абдрахмановой, Марты Мартьяновой, Камиллы Цибировой и Виктории Юсовой, в полуфинале встретилась со сборной Италии. Эта встреча простой не могла быть по определению. Хотя стоит отдать должное нашим рапиристкам, они попытались сделать ее такой. После второго круга сборная России выигрывала с преимуществом в 11 уколов – 26:15. Но всего за два боя итальянки почти ликвидировали это отставание – 31:28. В заключительном бою Марте Мартьяновой пришлось приложить максимум усилий, чтобы сохранить это небольшое преимущество. Обыграв победительницу личного турнира Эрику Чипрессу – 9:8, Марта оформила выход сборной России в финал.

В решающей встрече соперником нашей команды стала сборная Польши. Польки на пути к финалу затратили куда меньше сил, чем наши девушки. Они обыграли сборные Израиля – 45:18, и Франции – 45:28.

Судьба золотых медалей решилась фактически в двух боях. Россиянки прекрасно начали встречу и повели после первого круга со счетом 13:7, после второго – 26:20. Но тут сначала Абдрахманова уступила Юлии Хржановской – 5:11, и тут же Юсова проиграла Анне Шымчак – 2:6, после чего счет стал 33:37. Марта Мартьянова вышла на бой с Юлией Вальчик с задачей отыграть четыре укола. Мартьянова сумела выиграть только со счетом 5:3.

Источник: пресс-служба Минспорта РСО-Алания