ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Отцы и дети – лучше вместе

17 октября, 17:00

 

17 октября – Молодежные новости. День отца отмечается в России в третье воскресенье октября. Праздник учредили указом президента от 4 октября 2021 года. В 2021 году День отца – 17 октября. Если отец хочет, чтобы жизнь его ребенка была более полноценной, то совместный досуг то, что нужно. Дети – новые люди, которым нужно помочь сориентироваться в себе и в окружающем мире настолько насколько это возможно сегодня.

Зачем отцу проводить время с детьми?

Отцу стоит проводить время с ребенком, чтобы обоим быть здоровее. По исследованиям ученых, из-за отсутствия отца у ребенка сокращаются участки ДНК (теломеры), которые защищают клетки организма. При уходе отца такие участки ДНК сокращаются в среднем на 14%, а при смерти родителя – на 16%. Короткие теломеры могут стать причиной развития рака или преждевременного старения. Судя по результатам исследования, отцы, которые проводят время со своими детьми, больше удовлетворены работой. При этом, «семейные» мужчины не имеют видимых преимуществ в построении карьеры.

Как отцу проводить время с детьми?

Обоим родителям стоит говорить с ребенком. Например, вот небольшой список интересных вопросов, которые можно задать ребенку вместо обобщенного «Как дела?»: «Какое событие сегодня было самым интересным?»; «Что нового ты узнал за день?»; «Что заставило тебя улыбнуться сегодня?»; «Кто сделал что-нибудь смешное, веселое, глупое?»; «Что удивило тебя сегодня?»; «Помог ли ты кому-нибудь?»; «Кто-нибудь сделал что-то хорошее для тебя?»; «Ты сегодня гордился собой? Из-за чего?»; «Тебе было грустно?»; «Что сегодня было сложным или непонятным для тебя?».

Еще для времени с детьми подойдут игры, совместное чтение (можно просто читать рядом, необязательно читать вместе что-то одно), обучение вместе чему-то новому (плавание, иностранный язык, кулинария, рыбалка), путешествия и прогулки недалеко от дома.

Что говорит психолог?

«Лучше делать так, чтобы между папой и ребенком были доверие и любовь, а не страх и взаимные претензии. Это даст ребенку в будущем опору и силы для реализации своих планов, и целей. Если говорить о разнице воспитания папами девочек и мальчиков, то конечно же она есть. Мальчик учится у отца поступкам, уважению к женщинам, ответственности, а также мужской работе по дому. Для девочки папа - это образ будущего мужа и от того, как сложатся их взаимоотношения, будет зависеть, какого мужчину девушка будет выбирать. Если у отца отсутствует вера в себя, есть неудачи на работе, сложности с самоопределением и с профориентированием, проблемы с зарабатыванием денег – значит в его общении с детьми тоже есть проблемы. Последствия таким проблем для девушек – постоянное желание найти одобрение отца в лице других мужчин и как следствие невротические отношения. Если говорить о мальчиках, то это либо копирование модели поведения отца, даже если ему в детстве проходилось не сладко. Либо жизнь мальчика будет проходить в борьбе и антагонизме с образом отца, а значит и непринятии себя в том числе.» – заявила Екатерина Матренина, семейный психолог.

 

Текст: Виталий Ягодин.

Фото: Pixabay.