ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
26 апреля
14:00
ОБРАЗОВАНИЕ
25 апреля
24 апреля
23 апреля
21 апреля
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января

Россия: Как сохранить бюджет?

24 сентября, 18:00

 

24 сентября – Молодёжные новости. Современные реалии вынуждают внимательнее относиться к собственным сбережениям. Избежать ненужных трат или несчастных случаев очень просто. Для этого нужно быть финансово грамотным.

Что такое финансовая грамотность? Это общая совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, которые помогают ему сохранить капитал и улучшить качество жизни. Существуют три основных фактора финансовой грамотности: изучение теории, осознанное отношение к деньгам и правильное финансовое мышление. Важно понимать: финансовая грамотность не помогает разбогатеть, а лишь способствует сохранению бюджета! Рост доходов произойдёт только при долговременной и планомерной работе. Бездумно тратить заработанные средства – плохая стратегия. Лучше всего оптимизировать доходы и перейти к процессу инвестирования.

«Проблема многих людей в том, что они хотят жить здесь и сейчас, не задумываясь о завтрашнем дне. А мышление должно быть иным. Нельзя быть потребителем и вестись на рекламу. Большие бюджеты тратятся на то, чтобы люди купили вещи не для надобности, а для статуса», - поделился Айдар Гимадеев, предприниматель.

Финансовая грамотность научит ставить реалистичные цели и уверенно идти к их достижению. Благодаря грамотному обращению с деньгами человек избежит ненужных трат без ущерба для привычной жизни. Со временем капитал будет преумножаться и позволит обеспечить комфортную пенсию или возможность крупной покупки без кредита. Также человек избавится от психологического давления из-за отсутствия денег в конце месяца, а жизнь «от зарплаты до зарплаты» перестанет быть реальностью.

«Необходимо ограничивать «хотелки» и жить по средствам. Нужно откладывать часть заработка в сбережение, не брать займы и кредиты, не участвовать в рискованных финансовых операциях, тратить меньше своего заработка. Про финансовую грамотность хорошо сформулировал Маргулан Сейсембаев. Сбережение - это дисциплина. Кредит - это нетерпение. Экономия - это мудрость», - рассказал Айдар Гимадеев, предприниматель.

Отсутствие финансовой грамотности будет приводить человека к постоянным проблемам с деньгами, неразумным тратам и дальнейшим попаданиям в долговые ямы. Помимо этого, формируются различные психологические проблемы и барьеры.

«Для финансовой грамотности достаточно школьной арифметики. Расходы не должны превышать доходы. Инструмент для ведения финансов – это бюджет доходов и расходов. На бумаге ведётся учет доходов и обязательных расходов: коммуналка, ГСМ, обязательные платежи в виде налогов и прочее. И лишь на остаток свободной суммы можно позволить «хотелки», но именно они рушат финансовую стабильность человека, если их не контролировать. Важно помнить про «понятие отложенного удовольствия», в этом мире должна быть долгосрочная мотивация», - подытожил Айдар Гимадеев, предприниматель.

По статистике финансово грамотные люди гораздо успешнее своих коллег независимо от сферы деятельности. Благодаря правильному обращению с деньгами человек чувствует себя уверенее и устойчивее, особенно в моменты экономических потрясений. Он лучше готов к любой нештатной ситуации.

 

Текст: Роман Писаревский.

Фото: Pixabay.