ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Санкт-Петербург: Первый космический город

06 апреля, 21:01

 

6 апреля - Молодёжные новости. 6 апреля в медиацентре МИА «МИР» прошла пресс – конференция, посвященная праздничным мероприятиям ко Дню космонавтики в этом апреле. Прямая трансляция велась в официальной группе ОМОО «МИР»: журналисты могли оставить свои вопросы в комментариях.

Спикерами стали руководитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского Александр Ковалев, вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, координатор проектов Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ Ирина Исаева, директор Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко Владислав Борухович, генеральный директор СПб ГБУ «Дзержинец» Аркадий Семенов и проректор по социально-воспитательной работе и внешним связям Марат Гогуадзе. Модерировала конференцию заместитель руководителя МИРа по добровольческой работе Дарья Сергеева.

Гости подробно рассказали о значимости юбилейной даты, а также о том, что их организации приготовили для зрителей всех возрастов. Увлекательные квесты, фотовыставки, интерактивные игры, встречи с ветеранами космической отрасли - это и многое другое можно ждать от Дня космонавтики в Петербурге!

«12 апреля - очень важная дата для всего человечества, и тем более важная для нашего города. Потому что, если говорить о мировой космонавтике, она начиналась именно у нас: здесь выдающийся учёный Циолковский издал первые труды по этой теме. Замечательный, монументальный памятник, посвященный первопроходцу космоса Константину Эдуардовичу Циолковскому, стоит у нас на Обводном канале. Лучшего в нашей стране я точно не видел» - рассказал руководитель Санкт-Петербургского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Александр Ковалев.

Именно у этого памятника 12 апреля пройдет праздничная акция возложения цветов. Её «МИР» традиционно проводит уже 7 лет. Благодаря акции школьники и студенты получают уникальную возможность пообщаться с представителями космической отрасли и свидетелями событий, связанными с первым полетом человека в космос, а также с теми, кто принимал участие в установке памятника.

«Мы хотели бы рассмотреть этот праздник с точки зрения искусства и философии. Делаем двухдневный марафон на различных площадках города: в музее-институте семьи Рерихов организуем лекцию «Космос и космизм в искусстве», показываем кинофильм. 11 числа будет ещё одно мероприятие от нас в Государственном университете аэрокосмического приборостроения, в «Точке кипения» - лучшего места было не придумать! И у нас будет квест-игра для ребят. Приходите, будем рады вас всех видеть! Читайте подробности на нашем сайте!» – заявил генеральный директор СПб ГБУ «Дзержинец» Аркадий Семенов.

Большие шаги - для большого праздника. «Государственный музей истории идёт на беспрецедентную позицию и не сходит с неё: музей космонавтики работает в этот день бесплатно. В наше экономически сложное время это дорогого стоит. Мы знаем, что в 2019 году Музей космонавтики посетили в один день 6000 человек. И это даже не Ночь музеев. Мы ждем и родителей с детьми, и молодое поколение - студентов и подростков» - заявила координатор проектов Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ Ирина Исаева. 

Юрий Гагарин был человеком особой закалки - и особого вдохновения. Приглашаем и вас вдохновиться на настоящих космических мероприятиях! Полная запись конференции доступна по ссылке.

Текст: Антон Бучин