ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Санкт-Петербург: Архитектура – не фон

24 сентября, 18:35

 

24 сентября – Молодёжные новости. 24 сентября в медиацентре МИА «МИР» состоялась пресс – конференция, посвященная архитектурному фестивалю «НеФОН 2.0».

Фестиваль состоится 4-5 октября в особняке общества «Пальма». Его проводят АНО «Центр исследования и развития молодежного туризма» и Волонтёрский проект «Культурный Патруль».

Светлана Гардт, куратор фестиваля, рассказала, что главную идею – сохранение культурного наследия – сформулировали студенты, которым небезразлична судьба петербургских памятников архитектуры. Поэтому фестиваль – мероприятие для молодежи, неравнодушной к истории, культуре и искусству, и место знакомства единомышленников. Спикер отметил, что фестиваль позволит юным специалистам в области охраны памятников не только завести профессиональные контакты, но и приобрести опыт организации крупных мероприятий.

«Фестиваль объединит экспертов в сохранении культурного наследия, представителей городской власти, краеведов, фотографов и художников, архитекторов и реставраторов, городских активистов и музейных сотрудников. Ключевой задачей является коммуникация различных сообществ, как профессиональных, так и любительских, которые связаны с сохранением и популяризацией культурного наследия» – рассказывает куратор фестиваля «НеФОН 2.0» Светлана Гардт.

Одной из тем фестиваля в этом году станет история развития архитектурных и реставрационных школ, существовавших в Петербурге на протяжении нескольких столетий. В первый день будут проведены два мастер-класса: о реставрации деревянных элементов и фотографии исторической архитектуры.

Алла Князькина, руководитель региональной общественной организации «Институт Петербурга, рассказала о деятельности своей организации. «Институт Петербурга» уже почти 30 лет занимается краеведческим образованием для рядовых горожан, независимо от возраста, образования и профессии. Основная цель – сохранение исторических знаний и культурных традиций нашего города. Сейчас «Институт Петербурга» является информационным партнером фестиваля «НеФОН 2.0».

«Главное богатство института – наши спикеры, лекторы, которых мы приглашаем из самых разных сфер: археологи, архитекторы, искусствоведы, представители различных музеев. Главной отличительной особенностью наших лекторов является не только высочайший профессионализм, но и большая любовь к нашему городу. Ей хотят заразить, поэтому они приходят к нам с большой радостью  делиться, общаться, отвечать на небанальные вопросы заинтересованных горожан» – комментирует руководитель региональной общественной организации «Институт Петербурга» Алла Князькина.

 

Текст: Антон Бучин

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.