ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
02 марта
13:55
ОБЩЕСТВО
статья
01 марта
28 февраля
15:00
ОБЩЕСТВО
статья
27 февраля
25 февраля
15:14
КУЛЬТУРА
статья
24 февраля
17:16
ОБЩЕСТВО
статья
23 февраля
21 февраля
08:08
КУЛЬТУРА
статья
20 февраля
19 февраля
19:27
КУЛЬТУРА
репортаж
18 февраля
17 февраля
17:00
ОБЩЕСТВО
статья
16 февраля
15 февраля
14 февраля
17:59
ОБЩЕСТВО
статья
13 февраля
14:33
ОБЩЕСТВО
статья
11:30
ОБЩЕСТВО
статья
12 февраля
14:00
КУЛЬТУРА
статья
11 февраля
16:47
КУЛЬТУРА
репортаж
16:28
КУЛЬТУРА
статья
31 января
28 января
27 января
24 января
23 января
13:26
ОБЩЕСТВО
20 января
16 января
12:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
15 января
10 января
17:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
08 января
07 января
05 января
04 января
12:00
КУЛЬТУРА
статья
26 декабря
23 декабря
15 декабря
13 декабря
12 декабря
21:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
09 декабря
08 декабря
04 декабря
29 ноября
26 ноября
24 ноября
21 ноября
17 ноября
14 ноября
13 ноября
12 ноября

Санкт-Петербург: Архитектура – не фон

24 сентября, 18:35

 

24 сентября – Молодёжные новости. 24 сентября в медиацентре МИА «МИР» состоялась пресс – конференция, посвященная архитектурному фестивалю «НеФОН 2.0».

Фестиваль состоится 4-5 октября в особняке общества «Пальма». Его проводят АНО «Центр исследования и развития молодежного туризма» и Волонтёрский проект «Культурный Патруль».

Светлана Гардт, куратор фестиваля, рассказала, что главную идею – сохранение культурного наследия – сформулировали студенты, которым небезразлична судьба петербургских памятников архитектуры. Поэтому фестиваль – мероприятие для молодежи, неравнодушной к истории, культуре и искусству, и место знакомства единомышленников. Спикер отметил, что фестиваль позволит юным специалистам в области охраны памятников не только завести профессиональные контакты, но и приобрести опыт организации крупных мероприятий.

«Фестиваль объединит экспертов в сохранении культурного наследия, представителей городской власти, краеведов, фотографов и художников, архитекторов и реставраторов, городских активистов и музейных сотрудников. Ключевой задачей является коммуникация различных сообществ, как профессиональных, так и любительских, которые связаны с сохранением и популяризацией культурного наследия» – рассказывает куратор фестиваля «НеФОН 2.0» Светлана Гардт.

Одной из тем фестиваля в этом году станет история развития архитектурных и реставрационных школ, существовавших в Петербурге на протяжении нескольких столетий. В первый день будут проведены два мастер-класса: о реставрации деревянных элементов и фотографии исторической архитектуры.

Алла Князькина, руководитель региональной общественной организации «Институт Петербурга, рассказала о деятельности своей организации. «Институт Петербурга» уже почти 30 лет занимается краеведческим образованием для рядовых горожан, независимо от возраста, образования и профессии. Основная цель – сохранение исторических знаний и культурных традиций нашего города. Сейчас «Институт Петербурга» является информационным партнером фестиваля «НеФОН 2.0».

«Главное богатство института – наши спикеры, лекторы, которых мы приглашаем из самых разных сфер: археологи, архитекторы, искусствоведы, представители различных музеев. Главной отличительной особенностью наших лекторов является не только высочайший профессионализм, но и большая любовь к нашему городу. Ей хотят заразить, поэтому они приходят к нам с большой радостью  делиться, общаться, отвечать на небанальные вопросы заинтересованных горожан» – комментирует руководитель региональной общественной организации «Институт Петербурга» Алла Князькина.

 

Текст: Антон Бучин

***

Информация предоставлена в рамках проекта «Медиа-волонтер», который стартовал по инициативе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации в районах Санкт-Петербурга. Благодаря этому проекту представители Молодежной организации «МИР» активно участвуют в информационном освещении локальных городских событий.