ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Иркутская область: Волонтерство на  Байкале

02 июля, 17:48

 

2 июля – Молодежные новости. На Байкале все пронизано таинством и магией. Много легенд и сказаний передается из поколения в поколение о силе и мощи «славного моря». Наши предки трепетно относились к великому озеру, почитая его как живое, могучее существо, наделяя таинственной, мистической силой. Шаманизм и буддизм – традиционные верования народов, издревле проживающий на берегах священного Байкала. Здесь много уникальных «мест силы», созданных самой природой, которые тесно связаны с верой в духов-хозяев местности. Жителям этих мест хорошо известны особые правила - табу, передающиеся от старших поколений к детям. На берегу озера нельзя громко кричать, особенно ночью, чтобы не нарушать покой батюшки Байкала, трогать и уносить с собой камни, бросать в воду мусор, рвать цветы, рубить и ломать кусты и деревья. На Байкале много сакральных мест, где и поныне проводятся шаманские обряды. Для местного населения эти места являются священными, поэтому к ним особое отношение. Часто в таких местах наблюдаются аномальные явления. Местные жители предпочитают обходить такие места стороной. Поклонение седому Байкалу характерно для культуры бурят и других народностей, исторически проживающих на его берегах. Но не только те, кто живет здесь, но и все, прибывающие на святые берега Байкала, должны знать, что эта земля приветствует и принимает только тех, кто верит в силу природы этих мест, заботится о Байкале, уважает традиции и приходит к озеру с чистыми помыслами.

Человек не должен стать врагом Байкала - исключительного явления, «светлого  ока» планеты. Иногда, мы можем забыть, как хрупка природа. Но нельзя забывать, что второго Байкала на планете нет, и мы все в ответе за него. Его состояние – это показатель нравственности всего нашего общества. Человечество обязано сохранить чудесную природу Байкала с его удивительно прозрачной водой, целебными горячими источниками, таинственными и прекрасными островами, уникальным животным миром.

В защите Байкала активную роль играют волонтеры. В 2002 году стартовал первый Байкальский волонтерский проект. Было дано определение волонтерства: «Волонтер - это человек несущий веру в доброе, надежду на будущее и любовь к окружающим». Добровольцы участвуют в охранной, научной и эколого-просветительской деятельности.

Что привлекает волонтеров на Байкал? Конечно это возможность познакомиться с природой этого уникального места и, главное, осознать свою личную ответственность за сохранение этого великолепия. Волонтерство - это не только бескорыстный труд по уборке и благоустройству территории, это - чувство сопричастности к большому делу. Волонтеры получают бесценный опыт командной работы, возможность проверить себя в экстремальных условиях, которых хватает в Сибири. Известно, что туризм на Байкале сопряжен со многими опасностями, это и крутые горные тропы, и непроходимые таежные буреломы, и горные реки. Поэтому силы первых волонтеров были направлены на возведение мостов и строительство туристских троп.

«Байкальский проект» получил дальнейшее развитие и через 8 лет был признан лучшим добровольческим проектом России.

Это было доброе начало. На следующий год появляется один из самых значимых проектов – общественная организация «Большая байкальская тропа», в которой принимают участие не только Российские волонтеры, приезжают и иностранцы, решившие внести свой вклад в сохранение природы Байкала. Участников ждут интересные знакомства, возможность завести друзей из разных стран, попрактиковаться в иностранных языках.

В 2012году был организован благотворительный фонд «Подари планете жизнь». Основной деятельностью участников является посадка деревьев на местах лесных пожаров и вырубок, восстановление и обустройство родников на острове Ольхон. Также ребята ведут просветительскую работу среди туристов, рассказывают о правилах поведения в сакральных местах на территории Прибайкальского парка.

Одной из новых и перспективных форм природоохранительной деятельности является проект «Семейные каникулы». Впервые он был реализован летом 2018 года. Целые семьи участвовали в общем деле, сочетая труд с активным отдыхом. Все были в восторге от новых впечатлений. Совместный труд и отдых благотворно сказывается на отношениях между родителями и детьми. Взрослые передавали младшему поколению навыки физического труда, умение взаимодействовать в коллективе.

Сейчас на Байкале действуют десятки волонтерских проектов. Сбывается мечта многих людей из разных стран побывать на легендарном озере, сочетая приятное с полезным.

Эта незабываемая романтика, которой так не хватает в больших городах, и, конечно, это новые друзья и восхитительное чувство единения всех людей планеты.

 

Текст и фото: Баянма Базаржапова