ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: Онлайн или офлайн?

02 июля, 11:24

 

2 июля – Молодежные новости. Современная действительность ставит нас перед выбором: онлайн или офлайн? Организаторы многих крупных мероприятий продемонстрировали гибкость и готовность быстро подстроиться к новым реалиям, проводя события в дистанционном формате.

Так произошло и в случае организации Российского национального юниорского водного конкурса. В этом году финал Водного конкурса прошел в онлайн-формате. Мероприятия финала транслировались на сайте и в социальных сетях. Трансляции о конкурсе набрали почти 300 тысяч просмотров, что показывает важность вопроса сохранения водных ресурсов планеты.

«АНО «Институт консалтинга экологических проектов» с 2003 года проводит Российский национальный юниорский водный конкурс, в рамках которого мы уделяем особое внимание развитию экологического образования и поддержке одаренных старшеклассников в их научно-исследовательской и проектной деятельности по охране водных ресурсов. Мы ориентируем старшеклассников именно на проектную деятельность. Старшеклассник должен не просто провести наблюдение, освоить методику сбора данных, он должен понять, как результаты его научно-практической работы могут повлиять на окружающую среду, принести ей конкретную пользу.

На мой взгляд, наши старшеклассники демонстрируют искреннюю заботу о сохранении водных ресурсов, понимая, что без работы над изменением сознания и привычек людей обойтись невозможно», - рассказала Наталья Геннадьевна Давыдова, руководитель Российского национального юниорского водного конкурса, член Национального комитета РФ по Межправительственной гидрологической программе ЮНЕСКО.

По условиям конкурса молодые ребята должны были представить проекты в области естественных и социальных наук. В этом году задания игры были посвящены теме изменения климата.

 «В 2020 году мне в третий раз посчастливилось стать финалистом Российского национального юниорского Водного конкурса. В этом году он проходил в дистанционном формате, и как дважды участник очного финала в Москве могу с уверенностью сказать, что у организаторов получилось сделать онлайн финал таким же классным, как и все очные мероприятия! Конечно, поездка в Москву – это всегда особые впечатления, связанные с живым общением с организаторами, с членами Национального номинационного комитета, с ребятами своей команды. Но благодаря огромной работе организаторов, дистанционный этап так же приобрел особую атмосферу, за что им огромное спасибо.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить Госкорпорации «Росатом», а также бессменному руководителю Водного конкурса – Наталье Геннадьевне Давыдовой за предоставленную мне возможность принять участие на атомном ледоколе «50 лет Победы» в просветительской экспедиции «Ледокол знаний» и украсить Северный полюс вымпелом моего любимого Российского национального юниорского Водного конкурса! Такая награда поистине впечатляет, заставляя поверить в успех и значимость своего проекта, что крайне важно для любого автора, для стимула продолжать научно-исследовательскую и проектную деятельность», - с уважением и благодарностью отзывается о конкурсе Роман Воронин, финалист из Мурманской области, победитель номинации «Вода и атом».

Организаторы конкурса пошли дальше. Сейчас проводится опрос, который поможет определить, какие из нововведений, связанных с проведением финала Водного конкурса в онлайн-формате, можно использовать в дальнейшем для развития Водного конкурса. Каждый может принять участие в опросе о влиянии онлайн-формата на проведение общественных образовательных и просветительских мероприятий: https://forms.gle/objM35dbcNS8tciQ7.

 

Текст: Ирина Каткова

Фото: Pixabay