ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Калужская область: Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

05 июня, 21:48

 

5 июня — Молодежные новости. В Калужской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшие региональные практики поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В конкурсе приняли участие некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, органы территориального общественного самоуправления.

Эксперты конкурса определили победителей по номинациям конкурса, их проекты автоматически включены в заявку Калужской области для участия во Всероссийском этапе конкурса «Регион добрых дел».

В номинации «Школьное добровольчество» победителем стал Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе с проектом «Фронтовая агитбригада». В рамках реализации проекта планируется создать мобильную передвижную агитбригаду, стилизованную под фронтовые агитбригады, действовавшие в годы Великой Отечественной Войны. Будут разработаны сценарии литературно-музыкальных композиций, посвященных памятным дням России и региона, Дням воинской славы, событиям военной истории России. Основными участниками литературно-музыкальных композиций будут юнармейцы. 

В номинации «Студенческое добровольчество» лучшим стал Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, предложивший к реализации игру «Будь здоров!». Игра направлена на повышение осведомлённости о правилах ведения ЗОЖ, о профилактике социально-значимых заболеваний, оказанию первой помощи, формированию ответственного отношения к своему здоровью. Игра представляет собой ряд станций, которые проходят команды-участницы. К проведению игры привлекаются обученные студенты–волонтеры, которые фиксируют этапы прохождения команд в специально разработанном приложении. 

В номинации «Добровольчество трудоспособного населения» члены экспертной комиссии победу присудили сразу двум организациям. ТОС «Созвездие» представил межрегиональный фестиваль космической поэзии «108 минут». Проект, посвящен памяти первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В фестивальные дни будет развернута передвижная выставка, рассказывающая о достижениях отечественной космонавтики, организованы экскурсии по историческим и архитектурным памятникам древних городов России, а также посещение мемориального дома-музея Циолковского, государственного музея Гагарина.

Вторым победителем стал проект по организации информационно-патриотической акции «Калужский край: Великая Отечественная день за днем» от клуба военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон». Приурочена акция к празднованию дней освобождения городов от немецко-фашистских захватчиков. В памятные дни волонтеры в исторических костюмах на исторической технике будут раздавать листовки стилизованные под газету 1940-х годов. В газете описывается не только конкретная дата и место (в котором на данный момент происходит акция), но и все героические события, происходящие в этот момент на территории Калужской области. Эти листовки также будут распространены по администрациям городов и по уличным библиотекам и школам.

В номинации ««Серебряное» добровольчество» лучшим признан Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с проектом «Патриотизм сквозь поколения». Данный проект предусматривает проведение образовательной и просветительской работы с вовлечением в исследовательский процесс пожилых людей. Предполагается изучение истории и культуры Кировского района молодым поколением в тесном взаимодействии с пожилыми гражданами. Среди мероприятий запланированы семинары, посещение музеев и библиотек, участие в культурных и исторических районных мероприятиях, организация пеших походов. Реализуемый проект позволит пожилым людям почувствовать себя нужными и интересными современному обществу, преодолеть социальную изолированность, приобщиться к здоровому образу жизни

В случае победы региональной заявки на федеральном уровне, авторы проектов получат финансирование на реализацию проектных идей в 2021 году.

 

Текст: Сидорова Наталья, Областной молодежный центр