ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Мир: Самые распространенные мифы о кофе

23 февраля, 16:30

 

23 февраля – Молодежные новости. Для многих чашка кофе — это обязательная часть утреннего ритуала, вместе с тем кофе стал постоянным атрибутом творческих людей, а кто-то не представляет своего продуктивного дня без «кофе с собой». У кофе есть ряд неоспоримых преимуществ перед многими другими напитками.

Однако немало и тех, кто относится к кофе с подозрением и старается не употреблять его вовсе, ведь вокруг ароматного напитка существует множество мифов.

Миф: От кофе хочешь больше спать.

Правда: Кофе - бодрящий напиток, который помогает проснуться по утрам. Алкалоид кофеин, который содержится в кофе, оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Напиток задействует наши энергетические запасы. Чтобы это правильно работало, организму для начала следует эту энергию пополнить. Разумеется, после чашки кофе вы ощутите подъем сил, но после этого не забудьте отдохнуть. Также, врачи советуют после кофе выпивать стакан воды, чтобы нормализировать водный баланс в организме и «пробудить его», заново запустив пищеварительные процессы. И помните, выпивая более пяти чашек напитка в день, вы рискуете столкнуться с нервным истощением.

Миф: От кофе худеют.

Правда: На самом деле, худеют не от кофе, а от физической активности. А вот зарядиться энергией можно как раз с помощью кофеина. Однако, положительное влияние кофе на обменные процессы в организме уже доказано, как и то, что кофе снижает аппетит. Поэтому, если вы решили сбросить вес, старайтесь вести активный образ жизни и придерживаться правильного питания. Одного лишь кофе для похудения недостаточно.

Миф: Кофе провоцирует раздражительность и тревожность.

Правда: На самом деле, если ваш организм подвержен стрессам, то тревожность и раздражительность может вызвать в вас все, что угодно. Совет такой: больше отдыхайте, старайтесь проводить время в хороших компаниях, много гулять, заниматься спортом. И не злоупотребляйте кофе! Избыток любого продукта вреден для организма, всего должно быть в меру. 2-3 чашки кофе в день не спровоцируют вас на агрессию и нервозность.

Миф: Кофе вреден для желудка.

Правда: Доказано, что кофе повышает кислотность желудочного сока, но не спешите записывать этот факт во вредные свойства. Напротив, специалисты советуют выпить чашку кофе или чая через 10-15 минут после еды.

А вот людям с заболеваниями желудка, действительно, не стоит употреблять кофе натощак, это грозит сбоями в работе желудочно-кишечного тракта.

Среди доказанных плюсов кофе также стоит отметить:

  • положительное влияние на настроение;
  • уменьшение риска сахарного диабета;
  • снижение риска развития дегенеративных заболеваний мозга.

Отказаться, по мнению специалистов, от кофе следует:

  • детям, не достигшим 12 лет;
  • беременным женщинам;
  • гипертоникам и людям с ишемической болезнью сердца.

Если вы почувствовали недомогание после употребления кофе, не стоит заниматься самолечением или ограничивать себя в его употреблении. Самым правильным решением в этой ситуации будет обращение к специалистам медицинской клиники МедЭксперт.

 

Текст: Ирина Каткова

Фото: Интернет