ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января

Россия: Интересные факты о валютах мира

15 февраля, 16:00

 

15 февраля – Молодёжные новости. Всего в мире существует около 160 валют. Ежедневно все жители планеты пользуются деньгами, но за простыми и привычными вещами прячутся увлекательные и необычные факты.

Рубль 

Изучение истории валют начнём с российского рубля. Впервые, как денежная единица, он упоминается в Новгородской берестяной грамоте XII века. Рубль - вторая из старейших национальных мировых валют после британского фунта. По одной из версий, изначально рублём называлась отрубленная часть гривны – денежной единицы славянских государств в II-XV веке. По другой версии название валюты возникло из-за рубца, виднеющегося на слитке серебра.

Привычное для россиян название монеты «копейка» появилось во время правления Ивана Грозного, так как на деньги было нанесено изображение царя, – копия портрета. Поэтому народ прозвал эти деньги «копеечными». А первые бумажные деньги вошли в обиход при правлении Екатерины II, до середины XVIII века российский рубль существовал только в виде монет.

Доллар

Ежедневно в США выпускается около 35 миллионов купюр, почти 90% которых уходит на замену старых и повреждённых денег. Всё из-за того, что у каждой долларовой купюры есть свой срок жизни. Например, купюра в 100 долларов используется в обороте пять лет, а 20 долларов - всего 25 месяцев. Ещё в Америке никогда не смогут выпустить валюту с изображением действующего президента. Изображать живых граждан США на деньгах запрещено. На самом деле на долларах не всегда изображали именно президентов. Бенджамин Франклин (его портрет находится на банкноте в 100 долларов) сыграл важную роль в истории Америки, но главой государства он никогда не был.

Часто можно услышать выражение «бумажные деньги», но по отношению к доллару оно не применимо. Как думаете, сколько деревьев требуется для изготовления одного доллара? На самом деле – ноль. Валюта в основном состоит из хлопкового и льняного сырья.

Евро

Евро – самая молодая мировая валюта, она появилась всего лишь в 2002 году. За 20 лет стала использоваться в 23 странах с общим населением около 300 миллионов человек. Дизайн новой валюты предложили представители 44 стран. Но в итоге Совет Европейского монетарного института выбрал эскиз австрийского художника Роберта Калины. Поэтому в Австрии вместо евро можно услышать «калина». Австрийцы гордятся своим соотечественником.

При утверждении валюты руководство Евросоюза основательно подошло к её имиджу. Был разработан и принят единый символ евро, в основу которого была взята греческая буква «эпсилон». Символ перечёркивают две линии, обозначающие стабильность. Традиционно этот знак ставится перед назначением номинала, но на некоторые страны это правило не распространяется. Там обозначение ставят после цифр номинала, так как это было характерно для предыдущей государственной валюты.

Дизайн евро зависит от государства, в котором валюта используется. Каждая страна, решившая использовать евро, обладает правом самостоятельно выбрать изображение для одной из сторон валюты, а на другой обязана разместить флаг Европейского союза.

Франк

Уже долгое время швейцарский франк является одной из самых стабильных и надёжных валют. В своём современном облике он появился в 1850 году, до этого времени чеканкой монет занимались 75 различных учреждений. Сегодня франк выпускается только Швейцарским национальным банком, а монеты – Швейцарским монетным двором. Удивительно, что за всю историю ни разу не зафиксировано распространение фальшивой валюты швейцарского банка. Это подтверждает защищённость франка не только от инфляции, но и от подделок. Значительным отличием от всех остальных валют является вертикальное расположение текста на купюре вместо привычного горизонтального.

Фунт стерлингов

Фунт стерлингов – самая древняя валюта. Своё название валюта получила из-за привязки к ценным металлам. Слово “фунт” пришло из латинского языка и обозначало единицу измерения массы, а прилагательное «sterling» применялось по отношению к пробе серебра. Оно указывало на то, что в его составе на 925 частей серебра приходится 75 частей меди. Таким образом, ценность одного фунта стерлингов равнялась фунту серебра этой самой пробы.

В XVII-XIX веках фунт стерлингов использовался в качестве резервной валюты в большинстве стран, но после тяжёлой экономической ситуации после Второй мировой войны Англия сдала свои позиции. И на сегодняшний день фунт занимает третье место по популярности после доллара и евро.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.