ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Россия: На экзамен - без невроза

19 февраля, 18:19

 

19 февраля - Молодёжные новости. Для школьников наступает пора сдачи экзаменов. И волноваться перед ними абсолютно нормально: однако слишком большой стресс скорее помешает успешной сдаче и испортит здоровье. Как сдавать экзамены без нервов? Мы собрали несколько полезных советов от психологов! 

Прежде всего необходим правильный настрой. Очень многие боятся получить плохой результат: однако возможность пересдать есть почти всегда, и это нужно помнить. Кроме того, обрести веру в себя помогут и тёплые дружеские слова. Можно распланировать вместе с близкими то, как будет проходить экзамен по пунктам, от захода в кабинет до непосредственного ответа. Лучше всего предусмотреть развитие всех вариантов событий, даже на случай непредвиденных обстоятельств, главное - не зацикливаться на негативе. Чтобы это сделать, ученые рекомендуют «отлавливать» все возникающие негативные мысли, такие как «я боюсь не сдать», «я плохо подготовился» и заменить их на позитивные: «теперь буду готовиться усерднее» и «у меня хватает знаний». 

Дыхательные упражнения хорошо помогают справиться с волнением. Есть две основные техники - медленные, глубокие вдохи и выдохи и быстрое, частое дыхание. У каждого организма своя реакция, поэтому лучшего всего самому выбрать подходящую технику.  

Нельзя забывать и про чувство юмора! Смех отлично помогает бороться со страхами.

Запахи тоже играют важную роль. Согласно некоторым исследованиям, лучше сконцентрироваться помогают ароматы лимона, лаванды, розмарина, герани и апельсина. 

Запомнить материал помогает заготовка шпаргалок. Записывая ответы на бумаге, их легко усвоить - и скорее всего, использовать подсказки даже не понадобится. 

У себя дома можно чаще обращать внимание на фиолетовый и желтый цвета: желтый развивает память, а фиолетовый - умственную активность. 

Главный секрет успеха - это понимание материала. Лучше всего пересказать ответы своими словами, тогда они лучше отложатся в памяти.  

«Помимо уверенности в себе, нужно очень четко понимать структуру экзамена, логику, время, хорошо понимать, какие задания даются лучше, какие даются хуже, заранее выработать для себя определенный план действий - например, на какие вопросы отвечать раньше, какие оставить на потом. Рекомендую всегда с собой на экзамен брать аналоговые часы, чтобы следить за временем. И вообще, потренироваться не только с точки зрения решения тестов, но и с соблюдением регламента. Это если говорить, что называется, про механику. Для успеха нужно ещё очень четко понимать, зачем ты сдаешь именно этот экзамен, и самое главное - в какой университет или хотя бы на какую специальность ты планируешь идти с результатами ЕГЭ. Необходимо осознавать выбор, который необходимо сделать, и правильно к нему относиться. Потому что сейчас распространена ошибочная переоценка важности выбора университета после окончания школы. Да, с одной стороны это важно, это определяет будущую профессию, работу, но с другой стороны, уже сейчас исследователи говорят, что всем тем, кто заканчивает школу в этом году, минимум два раза придется полностью поменять профиль своей деятельности или пройти переподготовку, сменить отрасль, сферу, и так далее. У вас всегда есть второй шанс пересдать экзамены, пускай даже через год. Если не понравилось в университете - отчислиться и перепоступить следующий год, и жизнь на данном экзамене не заканчивается. Экзамен - это важно, но не самое важное в жизни» - рассказал Председатель РДШ в Санкт-Петербурге Александр Низов.

А если не получается расслабиться даже после таких советов, лучше всего обратиться к опытному психологу. Он точно подскажет лучшие способы релаксации. Главное - помнить, что нет ничего важнее собственного здоровья, в том числе и психического. 

 

Текст: Антон Бучин

Фото: Pixabay