«Тотальный диктант» написали в 1000 городах по всему миру
14 апреля – Молодежные новости. «Тотальный диктант», который прошел сегодня, 14 апреля, написали более чем в 1000 городов России. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец.
«В образовательной акции, которая началась в 14:00 по местному времени, приеяли участие жители 1021 города в 76 странах мира. Отличники получили в подарок электронные книги и сертификаты на изучение английского языка в одной из online-школ», — приводит ТАСС слова Ребковец.
Она отметила, что для избежания подтасовки результатов страны мира поделили на три часовые зоны, для каждой из которых был предназначен свой отрывок авторского текста.
«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. В добровольном проекте с 2004 года приняли участие тысячи человек по всему миру. В текущем году автором текста выступила российская писательница Гузель Яхина, написавшая роман «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х и получившая за него премии «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».
Информация и фото предоставлены порталом Известия
***
Материал опубликован в рамках проекта «Медиа-школа для молодёжи: интернет-формат». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.