ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
13 марта
10 марта
02 марта
13:55
ОБЩЕСТВО
статья
01 марта
28 февраля
15:00
ОБЩЕСТВО
статья
27 февраля
25 февраля
15:14
КУЛЬТУРА
статья
24 февраля
17:16
ОБЩЕСТВО
статья
23 февраля
21 февраля
08:08
КУЛЬТУРА
статья
20 февраля
19 февраля
19:27
КУЛЬТУРА
репортаж
18 февраля
17 февраля
17:00
ОБЩЕСТВО
статья
16 февраля
15 февраля
14 февраля
17:59
ОБЩЕСТВО
статья
13 февраля
14:33
ОБЩЕСТВО
статья
11:30
ОБЩЕСТВО
статья
12 февраля
14:00
КУЛЬТУРА
статья
11 февраля
16:47
КУЛЬТУРА
репортаж
16:28
КУЛЬТУРА
статья
31 января
28 января
27 января
24 января
23 января
13:26
ОБЩЕСТВО
20 января
16 января
12:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
15 января
10 января
17:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
08 января
07 января
05 января
04 января
12:00
КУЛЬТУРА
статья
26 декабря
23 декабря
15 декабря
13 декабря
12 декабря
21:00
ОБРАЗОВАНИЕ
статья
09 декабря
08 декабря
04 декабря
29 ноября
26 ноября
24 ноября
21 ноября
17 ноября
14 ноября
13 ноября

Калужская область: Фестиваль бардовской песни собрал десятки поклонников

17 февраля, 20:25

 

17 февраля – Молодежные новости. «Бардовская песня - это неотъемлемая часть моей жизни. Она звучала лейтмотивом с рождения, я был воспитан на этих песнях и теперь этими же песнями пытаюсь воспитать уже своих учеников», - рассказывает Богомолов Илья, участник ХI фестиваля авторской и туристской песни «Доставай гитары, барды!».

На сцене мероприятия, участником которого стал Илья, традиционно выступают авторы-исполнители, исполнители-солисты, дуэты, ансамбли, работающие в жанре бардовской песни, в возрасте от 14 до 30 лет.

В этом году фестиваль был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому большинство песен было представлено в номинации «Лучшая песня военной тематики». Здесь прозвучали знакомые «Землянка», «От героев былых времен», «Темная ночь» и многие другие песни. Также на фестивале были представлены туристские и авторские песни в соответствующих номинациях. Зрители фестиваля получали наслаждение не только от любимых композиций и лирики, но и от живого звука.

Год от года количество участников растет. Илья Богомолов, художественный руководитель ансамблей «Аквамарин» и «Финики» подчеркнул и актуальность фестиваля: «Авторская песня всегда с нами в походах, в каких-то трудных ситуациях. Авторская песня - это, прежде всего, слово, это стихи. Эти стихи - огромное достижение наших бардов, которое мы пытаемся сохранить, я думаю, что они еще долго будут звучать. Моим ученикам это тоже очень близко, мы эти песни очень любим и поем, учимся на них, я считаю, что они крайне востребованы».

Программа творческого фестиваля получилась насыщенной и интересной. Выступления участников фестиваля оценивали компетентное жюри и большое количество поклонников этого жанра. Во время подведения итогов работал свободный микрофон и любой желающий, уже вне зависимости от возраста, мог со сцены исполнить свои любимые песни.

Все исполнители фестиваля были награждены дипломами. Среди всех участников были выбраны лучшие, по мнению жюри, исполнители.

В номинации «Лучшая песня военной тематики» лучшим стал вокальный ансамбль «Вдохновение». В номинациях «Лучшая авторская песня» и «Лучшая туристская песня» - музыкально-эстетическая студия «Созвучие» (Ферзиково). Приз зрительских симпатий забрали ВИА «Камуфляж» (в/ч 10199), а Гран-При фестиваля забрала София Лехтонен (ДПК «Вятичи»).

 

Текст и фото: Наталья Сидорова, Областной молодежный центр