ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
20 октября
19 октября
ГОЛОСОВАНИЕ
Нужна ли астрономия в качестве школьного предмета?

Москва: Финалистами Всероссийского музыкального конкурса стали 20 солистов и 8 квинтетов

28 октября, 19:57

 

II Всероссийский музыкальный конкурс проходит во всех федеральных округах РФ с 19 сентября по 9 декабря 2016 года по специальностям: «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов», «Ударные инструменты», «Орган» и «Арфа».

26 октября в Санкт-Петербурге завершились региональные прослушивания II тура у духовиков, проходившие во всех федеральных округах: Центральном (Москва, 19-22 сентября), Дальневосточном (Якутск, 28-30 сентября), Сибирском (Новосибирск, 1-3 октября), Уральском (Екатеринбург, 4-6 октября), Приволжском (Казань, 10-12 октября), Южном и Северо-Кавказском (Ростов-на-Дону, 16-18 октября) и Северо-Западном (Санкт-Петербург, 23-26 октября).

Участниками конкурса в общей сложности стали 152 солиста (95 – в номинации «Деревянные духовые инструменты», 57 – в номинации «Медные духовые инструменты») и 17 ансамблей (10 квинтетов деревянных духовых инструментов и 7 брасс-квинтетов). Жюри I и II туров во всех округах возглавили заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Андрей Казаков (деревянные духовые) и заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных Вячеслав Прокопов (медные инструменты).

В соответствии с условиями II Всероссийского музыкального конкурса по итогам всех региональных прослушиваний к участию в III туре было допущено 20 солистов и 8 ансамблей.

Финалистами в номинации «Деревянные духовые инструменты» стали: Акишин Борис (гобой, ЦФО), Бабченко Елизавета (гобой, ЦФО), Вовченко Алексей (кларнет, ЦФО), Ефремов Данила (кларнет, СФО), Золотарева Алиса (флейта, СФО), Молокова Ксения (флейта, ЦФО), Новиков Евгений (саксофон, ЦФО), Падалко Юлиана (флейта, ЦФО), Савенков Данила (фагот, ЦФО), Тихонов Иван (кларнет, ЦФО).

В номинации «Ансамбли деревянных духовых инструментов» за победу будут бороться следующие квинтеты: «Аквилон» (СЗФО), Деревянный духовой квинтет АСО Санкт-Петербургской филармонии (СЗФО), Квинтет деревянных духовых инструментов Якутии (ДФО) и Квинтет Заслуженного коллектива России (СЗФО).

В III тур в номинации «Медные духовые инструменты» прошли следующие участники: Валента Георгий (валторна, СЗФО), Горяев Андрей (тромбон, УФО), Григорьев Константин (труба, ЦФО), Дзедик Давид (туба, СЗФО), Зародин Николай (труба, ЮФО), Кацман Захар (валторна, СЗФО), Самигуллин Вильнур (туба, ПФО), Старшинов Максим (тромбон, ЦФО), Шагов Федор (туба, ЦФО), Шадрин Александр (труба, ЦФО)

В номинации «Ансамбли медных духовых инструментов» в финале выступят: Free Time Brass Quintet (СЗФО), Gnesin Brass (ЦФО), New Life Brass им. Т.А. Докшицера (ЦФО), Брасс-квинтет Мариинского театра (СЗФО).

III тур конкурса у духовиков состоится в Москве, в РАМ имени Гнесиных, с 26 по 29 ноября.

В номинации «Деревянные духовые инструменты, ансамбли деревянных духовых инструментов» в состав жюри вошли: художественный руководитель Государственного академического камерного оркестра России, профессор Московской консерватории Алексей Уткин (председатель); художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки, профессор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Ролдугин; художественный руководитель фестиваля «Возвращение», преподаватель МССМШ им. Гнесиных и Московской консерватории Дмитрий Булгаков; заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Александр Голышев; заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Андрей Казаков; директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский; народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Анатолий Любимов; народный артист России, профессор, заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Московской консерватории Валерий Попов; народный артист России, главный дирижер Приморской сцены Мариинского театра Павел Смелков; заслуженная артистка Республики Татарстан, профессор Казанской консерватории Анна Смирнова.

В номинации «Медные духовые инструменты, ансамбли медных духовых инструментов» в составе жюри будут работать: заслуженный артист России, солист Симфонического оркестра Мариинского театра Дмитрий Воронцов (председатель); народный артист России, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации – главный военный дирижер Валерий Халилов; солист Российского национального оркестра Владислав Лаврик; заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных Вячеслав Прокопов; артист Заслуженного коллектива России АСО Санкт-Петербургской филармонии Валентин Аввакумов; заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия), художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного оркестра Якутии Наталья Базалева; заслуженный артист России, концертмейстер группы тромбонов Заслуженного коллектива России АСО Санкт-Петербургской филармонии Максим Игнатьев; заслуженный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных Леонид Мельников; заслуженный артист России, профессор Новосибирской консерватории Павел Мор; народный артист Республики Татарстан, главный дирижер Татарского академического государственного театра оперы и балета Ренат Салаватов.

Заключительный гала-концерт лауреатов II Всероссийского музыкального конкурса по специальностям «Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов» и «Ударные инструменты» состоится в Концертном зале им. П.И. Чайковского 30 ноября. В концерте примет участие Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. За дирижерский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижер БСО Владимир Федосеев.

 

Информация и фото предоставлены Министерством культуры Российской Федерации (Минкультуры России)

#мымир #мир #молодежь 

#инициатива #развитие #СМИ 

#МИАМИР #молодежныеСМИ #позитив

#добро