ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января
09 января
05 января
30 декабря
27 декабря
26 декабря
25 декабря
23 декабря
22 декабря
21 декабря
20 декабря
19 декабря
18 декабря
16 декабря
15 декабря
14 декабря
12 декабря
08 декабря
05 декабря
28 ноября
25 ноября
23 ноября

Самарская область: Участник Премии МИРа 2021 Екатерина Сеницкая

28 декабря, 14:00

28 декабря – Молодежные новости. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.

Следите за новостями проекта на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Екатерина Сеницкая – председатель Регионального Отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представлении своих интересов». Организация занимается полезной деятельностью по нескольким направлениям: образование, здравоохранение, паллиатив, ФСС/ТСР/МСЭ, сопровождаемое проживание, сопровождаемая занятость.

РО ВОРДИ сотрудничает со множеством организаций: с центром «Преодоление» по вопросам дневной занятости, с офтольмологической клиникой на обследование детей – инвалидов членов РО ВОРДИ, с Самарским художественным музеем по проведению адаптивных экскурсий и художественных мастер-классов.

В онлайн формате был проведен Всероссийской фестиваль в поддержку людей с РАС #ЛюдикакЛюди. На регулярной основе проводятся обучающие мероприятия для родителей в рамках деятельности Семейной приемной РО ВОРДИ «Университет родительских компетенций». Проводились вебинары по повышению родительских компетепнций и навыков по самоадвокатированию с привлечением экспертов ФСС, МСЭ, региональных министерств.

За время работы специалистами Семейной приемной в  Самарской области было дано 647 консультаций. 326 семей с детьми-инвалидами  и инвалидами старше 18 лет  нуждающихся в представительстве своих интересов обратились за  это  время в Семейную приемную ВОРДИ.

В  штате  Семейной приемной в  Самарской области работает  юрист, который  при необходимости  помогает семьям в  составлении исковых обращений и оказывает представительство в суде.

С 18 по 25 апреля 2021 г.  специалисты Семейной приемной Самарской области  приняли  участие в выездных  консультациях в  рамках православной выставки-ярмарки  «Благословенная Самара». Наиболее востребованными консультациями были  по вопросам льгот и пособий инвалидам и  семьям с детьми-инвалидами.

Было установлено  стабильное взаимодействие  с  прокуратурой Самарской области  по  обращениям по  различным направлениям, включая   лекарственное обеспечение, вопросы образования, доступной среды.

Центр дневной занятости и развития для детей-инвалидов  и инвалидов старше 18 лет «Шаг вперед»  является социально-значимым для Самарской области проектом. В нем  будут  работать  мастерские  по сборке, упаковке продукции, пекарня, приготовление замороженных полуфабрикатов и полуфабрикатов для животных, а  также швейная, свечная, художественная, гончарная мастерские, театральная студия, зал ОФП и сенсорной разгрузки. При его реализации смогут быть трудоустроены молодые инвалиды с ментальными нарушениями, а дети-инвалиды заниматься в творческих студиях, и уже с подросткового возраста, постепенно  готовится к  освоению трудовых навыков.

 

Текст: Светлана Никульшина.

Фото: Pixabay.