ПРИШЛИТЕ СВОЮ НОВОСТЬ!
Лента новостей
Выбрать категорию:
19 апреля
17 апреля
16 апреля
15 апреля
14 апреля
12 апреля
10 апреля
09 апреля
08 апреля
07 апреля
03 апреля
02 апреля
01 апреля
31 марта
30 марта
15:00
КУЛЬТУРА
интервью
29 марта
28 марта
27 марта
23 марта
22 марта
21 марта
20 марта
18 марта
15 марта
12 марта
11 марта
10 марта
09 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
03 марта
02 марта
01 марта
29 февраля
28 февраля
27 февраля
26 февраля
25 февраля
23 февраля
22 февраля
21 февраля
20 февраля
19 февраля
18 февраля
16 февраля
15 февраля
14 февраля
13 февраля
11 февраля
09 февраля
07 февраля
06 февраля
02 февраля
30 января
27 января
25 января
24 января
20 января
18 января
17 января
10 января

Кемеровская область: Участник Премии МИРа 2021 Анна Варанкина

21 декабря, 10:00

 

21 декабря – Молодежные новости. Премия МИРа вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества. За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании.

Следите за новостями проекта на официальном сайте: премиямира.мы-мир.рф.

Варанкина Анна Николаевна из Кемеровской области принимает участие в Премии МИРа 2021 в номинации «Добрая организация года».

Цель деятельности Муниципального казенного учреждения Анжеро-Судженского городского округа «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» является оказание детям и подросткам с ограниченными возможностями квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Со дня открытия в 1996 году Реабилитационный центр стал родным домом для ребят от рождения до 18 лет с самыми разными заболеваниями, приведшими к инвалидности – детский церебральный паралич, расстройства аутистического спектра (РАС), врожденные пороки сердца, заболевания органов дыхания, пищеварения, нарушения зрения и слуха, речи и интеллекта и т.д.

Каждый ребенок, который приходит Центр, найдет себе занятие по интересам, будь то компьютерные игры, занятия на тренажерах или в сенсорной комнате, изготовление различных поделок и игрушек, рисование, пение или театрализованная деятельность и многое другое. Каждый день в Центре наполнен интересными событиями, развлекательными, лечебно-профилактическими и спортивными мероприятиями. А хороший уход и грамотное медицинское обслуживание (лечебно-профилактические процедуры, массаж, физиолечение, лечебная гимнастика) поддерживают здоровье, укрепляют организм, повышают жизненный тонус ребенка, его «реабилитационный потенциал». Кроме того, ребята получают психолого-педагогическую поддержку. Ежедневно с ними проводят индивидуальные беседы, коррекционно-развивающие занятия, тренинги: коммуникативные (на которых тренируются навыки общения, закрепляются социальные нормы), игровые (способствующие развитию мышления, памяти, внимания) и релаксационные, где ребята могут отдохнуть, расслабиться и помечтать. В рамках социокультурной реабилитации организуются экскурсии в музей, библиотеку, Детский эколого-биологический центр; досуговые мероприятия – праздники, развлечения, выставки. Воспитанники центра принимают активное участие в различных конкурсах, соревнованиях и фестивалях, где завоевывают дипломы, ценные подарки и сердца зрителей.

На сегодняшний день более 370 детей и подростков с ограниченными возможностями Анжеро-Судженского городского округа имеют возможность получить социально-реабилитационные услуги в условиях круглосуточного, дневного стационара, амбулаторно или на дому.

Круглосуточный режим реабилитации выбран не случайно.  Это попытка дать ребенку новый жизненный опыт, научить самостоятельности и жизнестойкости. А для родителей это время для переосмысления своих жизненных позиций, для подготовки более совершенных условий для саморазвития и развития ребенка.

Амбулаторный режим прохождения курса реабилитации востребован у семей, воспитывающих ребят раннего возраста и детей, обучающихся в школе. Для них подбирается наиболее оптимальный режим посещения процедур и занятий, учитывая индивидуальный режим сна и бодрствования (для малышей), расписание уроков в школе (для учеников).

Есть дети, которые по тем или иным причинам не могут получать услуги в здании Центра. Им специалисты организуют помощь на дому – лечебный детский массаж, занятия с педагогами и психологами, социально-правовое консультирование, досуговые и развлекательные программы.

Прохождение курса реабилитации в группе дневного пребывания – это самый привычный режим посещения детского учреждения: занятия, игровая деятельность, питание, дневной сон. Здесь дети с особенностями развития могут в комплексе получить социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые услуги, а также услуги с целью повышения коммуникативного потенциала. А их родители получают консультацию любого специалиста, социально-правовую помощь по вопросам предоставления мер социальной поддержки.

 

Текст: Роман Писаревский.